Субсидирование автокредитования 2015

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработаны условия субсидирования при выдаче кредитов физическим лицам на приобретение автомобилей, документ утвержден Правительством 16.04.2015 г.

Основной документ: Постановление правительства РФ от 16 апреля 2015 г. №364 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 году физическим лицам на приобретение автомобилей, в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"». (далее – Правила).
В соответствии с утвержденными Правилами установлены основные параметры программы субсидирования при автокредитовании.

Механизм субсидирования

Субсидии предоставляются кредитным организациям на возмещение недополученных доходов при выдаче физическим лицам кредитов на приобретение автомобилей. Таким образом, заемщик кредитуется по льготным условиям, а субсидирование будет предоставляться банку.

Критерии кредитного договора при государственном субсидировании автокредитов

Период выдачи кредита:

  • с 1 апреля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. включительно.

Валюта кредита:

  • российский рубль.

Цель кредитования:

  • приобретение автомобиля.

Требования к приобретаемому автомобилю:

  • стоимость не более 1 млн. рублей;
  • полная масса не превышает 3,5 тонны;
  • год производства – 2015;
  • приобретаемый автомобиль на дату выдачи кредита не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации и не был в собственности какого-либо физического лица.

Процентная ставка:

  • ставка = действующая ставка банка по автокредитам – 2/3 ключевой ставки Центробанка; но не более, чем 1/3 ключевой ставки Центробанка + 10% годовых.

Размер первоначального взноса:

  • не менее 20% стоимости приобретаемого автомобиля.

Срок кредитования:

  • не более 36 месяцев.

Обеспечение по кредиту:

  • залог приобретаемого автомобиля.

Критерии заемщика

Требования к заемщикам определяются кредитующим банком, правилами не установлены.

Начало действия программы

Кредитные организации должны подать в Минпромторг заявления на заключение договора о предоставлении субсидий в срок до 30 апреля 2015 г., в течение 20 дней Минпромторг заключает договор с банком.
Однако, уже с начала апреля кредитные организации рассматривают заявки по льготным условиям автокредитования в рамках программы государственного субсидирования.

Банки: программы автокредитования кредитования

ВТБ 24 (ПАО)
ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК (ОАО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.